Universitätswahlen

Universitätswahlen

Am 31.05. und 01.06. finden unsere diesjährigen studentischen und universitären Wahlen statt. Wir wählen unsere Vertreter_innen in den 32 Fachschäftsräten, sowie die studentischen Vertreter_innen im Senat, erweiterten Senat und den Fakultätsräten. Außerdem finden die Wahlen der Referent_innen des Referats Ausländischer Studierender, des PromovierendenRats und der Gleichstellungsbeauftragten einiger Fakultäten statt.

Eure Stimmen sind extrem wichtig! Eine hohe Wahlbeteiligung stärkt unsere Vertreter_innen in den Gremien der Universität. So können Sie sich für unsere Interessen einsetzen.

Die Wahlen finden an beiden Tagen von 09:00 bis 16:00 Uhr statt.

 

Wahllokale der Student_innen findet ihr wie folgt:

Studienkolleg Sachsen beide Tage: Lumumbastraße 4, Foyer des Studienkollegs;

Theologie beide Tage: Martin-Luther-Ring 3, Theologische Fakultät, Pausenraum, Erdgeschoss;

Jura: 31. Mai Burgstraße 27, Eingang Juristenbibliothek; 01. Juni Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Geschichte: 31. Mai Beethovenstraße 15, Geisteswissenschaftliches Zentrum, Foyer; 01. Juni Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Afrikanistik/Orientalistik: 31. Mai Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer, 01. Juni Schillerstraße 6, Institut für Ethnologie, Eingang;

Kunstgeschichte beide Tage: Dittrichring 18-20, Institut für Kunstgeschichte, 5. Etage, Raum 5/12;

Kunstpädagogik und Musikwissenschaft: 31. Mai Ritterstraße 8-10, Institut für Kunstpädagogik; 01. Juni Neumarkt 9-19, Institut für Musikwissenschaft Aufgang E, 3. Etage;

Theaterwissenschaft beide Tage: Ritterstraße 16, Institut für Theaterwissenschaft 1. OG, Flur;

Archäologie beide Tage: Ritterstr. 14, Institut für klassische Archäologie Erdgeschoss;

Germanistik/DLL beide Tage: Universitätsstraße 1, Student_innenrat, Ziegenledersaal, S-010;

Linguistik/Angewandte Linguistik und Translatologie: 31. Mai Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer; 01. Juni Beethovenstraße 15, Geisteswissenschaftliches Zentrum, Foyer;

Deutsch als Fremdsprache beide Tage: Beethovenstraße 15, Geisteswissenschaftliches Zentrum, Foyer 2;

Anglistik/Amerikanistik beide Tage: Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Slavistik/Sorabistik beide Tage: Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Klassische Philologie und Komparatistik/Romanistik, Magisternebenfach Frankreichstudien beide Tage: Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Erziehungswissenschaften beideTage: Marschnerstraße 29c, Mensa am Elsterbecken, Vorplatz vor der Mensa;

Soziologie beide Tage: Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Kulturwissenschaften: 31. Mai Beethovenstraße 15, Geisteswissenschaftliches Zentrum; Foyer, 01. Juni Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Philosophie, Logik, Wissenschaftstheorie und Ethik: 31. Mai Beethovenstraße 6, Bibliotheca Albertina; 01. Juni Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Kommunikations- und Medienwissenschaft beide Tage: Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer;

Politikwissenschaft: 31. Mai Universitätsstraße 3, Hörsaalgebäude, Foyer; 01. Juni Beethovenstraße 15, Geisteswissenschaftliches Zentrum, Foyer;

Wirtschaftswissenschaften beide Tage: Grimmaische Straße 12, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Foyer;

Sportwissenschaften beide Tage: Marschnerstraße 29c, Mensa am Elsterbecken, Vorplatz vor der Mensa;

Medizin beide Tage: Liebigstraße 27b, Studienzentrum, Eingangsbereich;

Zahnmedizin beide Tage: Liebigstr.13, Institut für Anatomie;  Informatik beide Tage: Universitätsstraße 1, Student_innenrat, Ziegenledersaal, S-010;

Mathematik beide Tage: Augustusplatz 10, Mathematisches Institut, A. 520 3;

Psychologie beide Tage: Neumarkt 9-19, Institut für Psychologie, 1. OG, Z011;

Biologie und Pharmazie beide Tage: Talstraße 33, Institut für Biologie FSR-Raum R 133;

Physik und Meteorologie: 31. Mai Stephanstraße 3, Institut für Meteorologie: 01. Juni Linnéstraße 5 Fakultät für Physik und Geowissenschaften, 2. Etage, Dozierendenzimmer;

Geographie und Geowissenschaften: 31. Mai Johannisallee 19a, Erdgeschoss, Foyer; 01. Juni Talstraße 35, 1. OG, Vorraum großer Hörsaal;

Chemie und Mineralogie beide Tage: Johannisallee 29, Fakultät für Chemie und Mineralogie, R126, 1. OG;

Veterinärmedizin beide Tage: An den Tierkliniken 5, Herbert-Gürtter-Haus, Mensa Veterinärmedizin

Quelle: Wahlausschreibung ab Seite 4 https://www.zv.uni-leipzig.de/fileadmin/user_upload/UniStadt/akademische_angelegenheiten/pdf/Wahl2016/Wahlausschreibung_gesamt.pdf

 

Wahllokale des PromovierendenRats:

Theologische Fakultät Martin-Luther-Ring 3 Raum 105

Juristenfakultät Burgstr. 27 Raum 4.01

Fakultät für Geschichte, Kunst- und Orientwissenschaften Schillerstr. 6 Raum M 203

Philologische Fakultät Deutsches Literaturinstitut Leipzig Sprachenzentrum GWZ Beethovenstr. 15 Raum 4 4.15

Erziehungswissenschaftliche Fakultät Marschnerstraße 31 Haus III Raum 107

Fakultät für Sozialwissenschaften und Philosophie GWZ Beethovenstr. 15 Raum 4.115

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Grimmaische Str. 12 Seminarraum 15 (I 301)

Sportwissenschaftliche Fakultät Campus Jahnallee Haus 1 Raum H 120

Medizinische Fakultät Foyer im Studienzentrum 1.Etage (CLI) Medizinische Fakultät Liebigstr. 27b, Haus E

Fakultät für Mathematik und Informatik Neues Augusteum Augustusplatz 10 Raum A 520

Fakultät für Biowissenschaften, Pharmazie und Psychologie Dekanat Talstraße 33 Raum 120

Fakultät für Physik und Geowissenschaften am 31.05.2016: Linnéstr. 5, Raum 220 am 01.06.2016: Stephanstr. 3, Raum 2.2

Fakultät für Chemie und Mineralogie Hauptgebäude Chemie Johannisallee 29, Beratungsraum 126

Veterinärmedizinische Fakultät Sitzungszimmer der Veterinärmedizinischen Fakultät, Gebäude Chirurgische Tierklinik, An den Tierkliniken 21

 

Quelle: Wahlausschreibung Seite 2 https://www.zv.uni-leipzig.de/fileadmin/user_upload/UniStadt/akademische_angelegenheiten/pdf/Wahl2016/Wahlausschreibung_ProRat_gesamt.pdf

 

 
30.05.2016 - 18:39

weitere Artikel