Wer wir sind

Wir, der FSR Chemie und Mineralogie, sind zwölf gewählte Mitglieder sowie weitere Aktive und setzen uns für die Belange der Studis der Fakultät Chemie und Mineralogie ein.

Einmal im Jahr helfen wir die studentischen Wahlen auszurichten bei denen ihr euer Stimmrecht geltend machen könnt und eure studentischen Vertreter im FSR und anderen Gremien bestimmt.

Wir alle nehmen im FSR ein Ehrenamt wahr und gestalten dieses mit viel Herzblut neben dem Studium in unserer Freizeit.

Wir freuen uns immer über neue Gesichter :), also kommt gern mittwochs um 18:30 Uhr in unsere Sitzung oder fachsimpelt mit uns am Kaffeeautomaten!

Wir unter uns - **FSR Chemie und Mineralogie** - Oktober 2021
Wir unter uns - **FSR Chemie und Mineralogie** - Oktober 2021

In der folgenden Tabelle findet ihr neben den zwölf gewählten Mitgliedern des FSR und weiteren Aktiven (sog. “kooptierten Mitgliedern”) auch deren Funktionen und Kontaktmöglichkeiten. Kooptierte Mitglieder werden mit einem * markiert und haben lediglich eine beratende Stimme im FSR.

Name Studiengang Funktionen in Ämtern und Gremien Kontakt
Pia Schünemann M.Sc. Chemie Sprecherin, ChemSa pia.schuenemann@fsrchemie.de
Linus Lohs B.Sc. Chemie Sprecher (stellv.), PrüfKo linus.lohs@fsrchemie.de
Philipp Deist M.Sc. Structural Chemistry and Spectroscopy Finanzen, Internationale Sudierende, StuKo B/M philipp.deist@fsrchemie.de
Lynn Crayen B.Sc. Chemie Finanzen (stellv.), Post & Pinnwand lynn.crayen@fsrchemie.de
Myriam Wadsack M.Sc. Chemie FakRat, StuKo B/M, Deutschlandstipendium myriam.wadsack@fsrchemie.de
Robert Schuster B.Sc. Chemie Erstsemesterangelegenheiten, Protokoll, IT, StuKo B/M robert.schuster@fsrchemie.de
Antonia Bukowski B.Sc. Chemie Erstsemesterangelegenheiten, Protokoll, Post & Pinnwand, Deutschlandstipendium antonia.bukowski@fsrchemie.de
Marc Gensch LA Chemie Lehramtsbeauftragter, StuKo LA marc.gensch@fsrchemie.de
Tom Lachmann LA Chemie StuRa, StuKo LA tom.lachmann@fsrchemie.de
Sarah Schmidt M.Sc. Chemie FakRat, Social-Media, StuKo B/M sarah.schmidt@fsrchemie.de
Armin Hümbert B.Sc. Chemie StuKo B/M, PrüfKo (stellv.) armin.huembert@fsrchemie.de
Laetitia Bradaczek M.Sc. Chemie FakRat, Social-Media, StuKo B/M laetitia.bradaczek@fsrchemie.de
Lilli Kehr* M.Sc. Chemie IT lilli.kehr@fsrchemie.de
Franz Thiemann* B.Sc. Chemie IT franz.thiemann@fsrchemie.de
Jonathan Kaufhold* M.Sc. Chemie IT, StuRa jonathan.kaufhold@fsrchemie.de
Julius Steidele* M.Sc. Chemie Chemsa julius.steidele@fsrchemie.de
Simon Kunwald* M.Sc. Chemie StuKo B/M simon.kunwald@fsrchemie.de
Felix Richter* M.Sc. Chemie mal hier mal da felix.richter@fsrchemie.de

Unsere Aufgaben

Kulturelle Arbeit

Um das Studienleben ein wenig aufzulockern, veranstalten wir in regelmäßigen Abständen kulturelle Veranstaltungen. Dazu zählen unter anderem die Semesterauftaktsparty (der Tanz der Moleküle), die Erstifahrt oder seit 2017 der Science Slam. Zudem fördern wir studentische Projekte, wie z.B. das Juniwiesenfest.

Hochschulpolitische Arbeit

Wir vertreten eure Interessen in diversen Gremien, um euch das Studium zu erleichtern und es zu verbessern. Hierbei tragen wir eure Meinung gerne in den StudentInnen Rat, Prüfungsausschuss und Fakultätsrat. Zudem vernetzen wir uns regelmäßig mit Vertretern anderer Fachschaftsräte sowohl an der Uni als auch außerhalb, beispielsweise zur ChemSa (Tagung der Chemie-Fachschaften Sachsens).

Qualitätssicherung der Lehre

Eine unserer Hauptaufgaben ist die Qualitätssicherung der Lehre. Das schließt die Beteiligung an Evaluationen von Modulen, der Erstellung des Lehrberichtes und unsere Teilnahme an der Studienkommission mit ein. Dazu gehört die Fakultätsleitung auf qualitative Mängel in der Lehre hinzuweisen.

Beratung

Wir haben jederzeit ein Ohr für all eure großen und kleinen Probleme, die während des Studiums auftreten können. Seien es Schwierigkeiten bei Prüfungen, ein Studiengangwechsel oder ein durchlöcherter Kittel. Darüber hinaus stellen wir euch Altklausuren zur Verfügung, haben stets einen Vorrat an Kitteln und Schutzbrillen parat und geben euch die Möglichkeit eine Glasbruchversicherung abzuschließen.

Kontaktmöglichkeiten

Ihr erreicht uns…

… zu unseren Sprechzeiten im FSR-Büro

… zu unseren Sitzungen ebenfalls im FSR Büro

… per Mail an fsrchemie@uni-leipzig.de

… oder indem ihr uns einfach auf dem Gang ansprecht.